Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 ноября 2019 года Директор предприятия оштрафован за нарушения закона в сфере обращения с медицинскими отходами

Прокуратура города Петрозаводска по результатам проведенной проверки выявила в деятельности юридического лица, осуществляющего деятельность по сбору, обеззараживанию и утилизации медицинских отходов, многочисленные нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Так, единственная на предприятии установка для обеззараживания и переработки медицинских отходов на момент проведения проверки находилась в нерабочем состоянии, на протяжении нескольких дней обработка медицинских отходов не осуществлялась. Накопленные необработанные медицинские отходы массой более 160 кг хранились без применения холодильных или морозильных камер, установить срок их хранения в необработанном состоянии не представлялось возможным ввиду отсутствия надлежащего контроля за датами их поступления.

Автомобиль, предназначенный для транспортирования медицинских отходов, не был оборудован приспособлениями для фиксации контейнеров с отходами, не укомплектован средствами для проведения экстренной дезинфекции в случае рассыпания или разливания медицинских отходов. Водителем транспортного средства не был пройден медицинский осмотр. В организации не проводился лабораторно-инструментальный производственный контроль.

По указанным фактам прокуратура города внесла директору организации представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Кроме того, постановлением мирового судьи на основании представленных прокурором материалов проверки за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, ему назначено наказания в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей (штраф уплачен).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия