Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 ноября 2019 года По требованию прокурора суд взыскал неустойку за несвоевременную выплату алиментов несовершеннолетнему ребенку

Житель Юргамышского района систематически уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, за что он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Однако привлечение к уголовной ответственности не освобождает лицо от гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае если родители не исполняют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Положениями ст. 115 Семейного кодекса РФ определено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уп-лачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Прокурором района в интересах несовершеннолетнегов суд направлено исковое заявление с требованием взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в сумме 286 тысяч рублей. Судом исковые заявления прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда прокуратурой района взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости