Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 ноября 2019 года Прокуратурой Сюмсинского района приняты меры в защиту прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Сюмсинского района в результате проверки исполнения законов в сфере образования в школах района установлено, что условия для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством.

Так, в МКОУ «Дмитрошурская СОШ», МКОУ «Пижильская ООШ» несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья вопреки рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии не проходят индивидуальные и групповые занятия с учителем-логопедом, в МКОУ «Гуртлудская ООШ», МКОУ «Васькинская ООШ» не проводятся индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом. Вопреки требованиям закона учебными пособиями, техническими средствами обучения несовершеннолетние не обеспечены.

Кроме того, установлены нарушения санитарных правил при организации питания обучающихся и несоответствие противопожарного состояния образовательных организаций.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона и возбуждены административные дела, по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)), по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц образовательных учреждений привлечено к дисциплинарной ответственности, 7 должностных лиц - к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости