Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 ноября 2019 года По требованию прокурора г. Кузнецка устранены нарушения прав владельца транспортного средства

В ходе проверки прокуратурой города Кузнецка доводов обращения гражданина выявлен факт незаконного требования оплаты денежных средств за транспортировку автомобиля.

Установлено, что 20.06.2018 в г. Кузнецке произошло столкновение двух автотранспортных средств. Автомобиль ВАЗ-21093 одного из участников ДТП был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и помещен на специализированную стоянку одного из индивидуальных предпринимателей города, с которым у правоохранительных органов заключено соглашение о взаимодействии по хранению, выдаче и транспортировке транспортных средств.

В феврале 2019 г. ОМВД России по г. Кузнецку вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП.

При попытке владельца забрать транспортное средство со стоянки индивидуальный предприниматель потребовал от него оплатить расходы за услуги эвакуатора.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, между индивидуальным предпринимателем и собственником транспортного средства в данной ситуации не возникли гражданско-правовые отношения, поскольку транспортировка и хранение автомобиля на специализированной стоянке обусловлена признанием его вещественным доказательством по уголовному делу. В соответствии с положениями действующего законодательства финансирование мероприятий, связанных с хранением вещественного доказательства должно осуществляться за счет бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание уполномоченного органа, направившего его на хранение.

С целью устранения нарушения законодательства прокурор города внес индивидуальному предпринимателю представление.

По итогам его рассмотрения автомобиль владельцу выдан без оплаты, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 09:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости