Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

18 ноября 2019 года Осетровская транспортная прокуратура подвела итоги работы по исполнению требований законодательства о безопасности на внутреннем водном транспорте в период навигации

Осетровской транспортной прокуратурой в период навигации 2019 года, который приходил с апреля по октябрь, на предприятиях водного транспорта выявлено более 250 нарушений закона, для их устранения руководителям предприятий внесено 25 представлений, за совершение административных правонарушений к ответственности привлечено 35 лиц.

В период навигации зарегистрировано 17 транспортных происшествий, из которых: 12 посадок на мель и один случай затопления судов.

По факту затопления судов Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта). Прокуратурой за расследованием уголовного дела установлен надзор.

В период навигации выявлено 14 судовладельцев, эксплуатирующих суда, не прошедшие освидетельствование. Прокурором приняты меры судебного понуждения – по исковым заявлениям эксплуатация этих судов запрещена до устранения нарушений.

Наиболее распространенными из выявленных нарушений являлись несоблюдение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в ремонтно-отстойных пунктах и при эксплуатации судов в период навигации.

Так, при выполнении огневых работ зачастую не обеспечивалось наличие первичных средств пожаротушения, не во всех случаях средства пожаротушения находились в исправном состоянии. На вышедших в плавание судах выявлялись случаи использования неисправных огнетушителей, загромождения путей эвакуации, ненадлежащего хранения горюче-смазочных материалов и другие подобные нарушения. Имели место факты несвоевременной сдачи сухого мусора сточных вод.

Надзор за исполнением законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности Осетровской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости