Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2019 года Прокуратура города Калуги выявила факт хищения денежных средств у пенсионера

Прокуратура провела проверку по обращению гражданина по факту возможного хищения денежных средств со стороны жительницы города Калуги, осуществлявшей патронаж над инвалидом 3 группы.

Проверкой установлено, что женщина была назначена помощником пожилой женщины, 1932 года рождения, нуждающейся в патронаже, являющейся инвалидом 3 группы, бессрочно.

В период ухода за пенсионером женщина, злоупотребляя ее доверием, получила нотариальную доверенность на принятие наследства и ведение наследственного дела в связи со смертью сестры гражданки, находящейся под ее патронажем. При этом, по результатам вступления в наследство злоумышленница присвоила часть денежных средств из числа наследственной массы пожилой женщины на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Кроме того, женщина, без наличия каких-либо прав на совершение юридических действий от имени инвалида, работая в одном из отделений ПАО «Сбербанк России», используя служебное положение, оформила от имени пожилой женщины заявление на получение карты «Социальная», после чего, обратилась с заявлением в Управление социальной защиты города Калуги о перечислении компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Продолжая реализовывать преступный умысел, женщина в различных отделениях ПАО «Сбербанк России» обналичила денежные средства на общую сумму более 48 тыс. рублей, принадлежащих пожилой женщине, однако последней их не передала, а распорядилась по своему усмотрению.

По материалам прокурорской проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, УК РФ, возбуждено уголовное дело, поводится предварительное расследование.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости