Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2019 года В Вилюйском районе рассмотрены уголовные дела о жестоком обращении с детьми

В апреле 2019 года прокуратура Вилюйского района провела проверку по информации о жестоком обращения с четырьмя малолетними детьми.

Установлено, что родители несовершеннолетних в возрасте от 1 года до 6 лет не соблюдали элементарные правила гигиены для жизни и воспитания детей, не поддерживали чистоту в жилом помещении, повлекшего распространение паразитов, не обеспечивали условия для отдыха и сна детей в виде кроватей и постельного белья, не мыли их, у детей отсутствовала чистая одежда. При заболевании детей, в том числе кожными болезнями, в отсутствие ухода, родители их лечением не занимались, в медицинские организации не обращались.

Родители малолетних безразлично относились к их воспитанию и обучению, не обеспечивали посещение детьми дошкольных образовательных организаций, что повлекло социально-педагогическую запущенность, задержку психомоторного развития.

Прокуратура района направила в связи с этим, материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения органом дознания Отдела МВД России по Вилюйскому району возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями, соединенного с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом с назначением 31-летнему отцу детей наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

В отношении 27-летней матери, страдающей психическим расстройством, судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации.

В связи с угрозой жизни и здоровью, дети органом опеки и попечительства отобраны из семьи.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости