Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 ноября 2019 года По требованию прокурора в 9 школах Лебяжьевского района установлены кнопки вызова экстренных служб

В ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере противодействия терроризму в 9 образовательных учреждениях Лебяжьевского района выявлены нарушения прав и законных интересов обучающихся.

Так, согласно ст. 30 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных учреждений должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Сводом Правил «Общественные здания и сооружения» предусмотрено, что для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать помещения для охраны с установкой в них канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или ситуационные центры «Службы 112».

Требованиями приказа Рособразования «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений», а также перечнем (планом) мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, образовательные организации должны быть оснащены тревожной сигнализацией.

Между тем в ходе проверки было установлено, что в образовательных учреждениях Лебяжьевского района кнопки вызова экстренных служб отсутствовали.

В этой связи, прокурор Лебяжьевского района обратился в суд обязать образовательные организации Лебяжьевского района установить кнопки экстренного вызова, а к Администрации Лебяжьевского района профинансировать указанные мероприятия.

По результатам рассмотрения исковых заявлений, требования прокурора района были удовлетворены. В настоящее время судебные решения исполнены

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости