Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 ноября 2019 года Прокуратура Южского района поддержала государственное обвинение в отношении местной жительницы, давшей заведомо ложные показания по уголовному делу по обвинению ее супруга

Судом установлено, что 12 мая 2016 г. в г. Юже с участием находившегося в состоянии алкогольного опьянения водителя произошло ДТП, в результате которого погиб ехавший на велосипеде мужчина.

За совершение указанного преступления 6 июня 2018 г. обвиняемый, не признавший вину в инкриминируемом деянии, осужден районным судом к лишению свободы.

Установлению истины по делу не смогло воспрепятствовать то, что супруга обвиняемого сообщила сначала органам предварительного следствия, а затем — суду заведомо ложные сведения, создавая алиби своему мужу. К указанным показаниям суд отнесся критически как несоответствующим действительности.

По данному факту следственным отделением МО МВД России «Южский» в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования). Вину по предъявленному обвинению она не признала, от дачи показаний по существу дела отказалась, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самой себя.

Несмотря на избранную подсудимой позицию, государственное обвинение представило суду достаточную совокупность доказательств, на основе которых суд вынесен обвинительный приговор. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, ей назначено наказание виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости