Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 ноября 2019 года После вмешательства прокуратуры в Рязанском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокуратурой Рязанского района проверена законность принятого органом дознания ОМВД России по Рязанскому району процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

Установлено, что в марте 2019 года неизвестный мужчина позвонил гражданке Т. на сотовый телефон и пояснил, что ее внук попал в ДТП, в связи с чем для решения вопроса нужно перевести денежные средства в размере 100 000 рублей. Т. в ответ пояснила, что такой суммы у нее нет, а может дать только 20000 рублей. Т. назвала адрес своего проживания и через некоторое время подъехала машина. Из машины вышел мужчина, забрал у нее денежные средства и уехал в неизвестном направлении.

После чего Т. поняла, что ее обманули, и написала заявление в ОМВД России по Рязанскому району.

Сотрудниками полиции была проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Однако прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено для проведения дополнительной проверки сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району.

По результатам проведения дополнительной проверки 27 октября 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

В настоящее время по делу ведется расследование.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости