Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 марта 2013 года Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране лесов и населенных пунктов от пожаров

Установлено, что тушение лесных пожаров будет осуществляться на основании сводного плана тушения, согласованного 01.03.2013 с Рослесхозом. Предусмотрено привлечение для тушения лесных пожаров 5461 чел и 1956 единиц техники.

В 2013 году тушение лесных пожаров будут осуществлять два специализированных учреждения, получившие лицензию на осуществление данного вида деятельности, - вновь созданное учреждение КГСАУ «Забайкаллесхоз» (в наземной зоне тушения) и КГУ «Читинская авиабаза» (в авиационной зоне тушения), которым Гослесслужбой края утверждены и выданы соответствующие государственные задания.

Как сообщил Читинский природоохранный межрайонный прокурор Андрей Шорохов, в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране лесов от пожаров. Так, не в полном объеме выполнены противопожарные мероприятия за 2012 г.: строительство дорог противопожарного назначения, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания лесных горючих материалов, прочистка просек, минерализованных полос и их обновление. Переданные Забайкальскому краю полномочий в сфере охраны лесов от пожаров Рослесхозом не финансируются в достаточном количестве. В КГСАУ «Забайкаллесхоз» и его филиалах не в полном объеме проведены работы по перемещению автотехники к местам дислокации, комплектованию ПХС, лесопожарных формирований средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, не завершены работы по комплектованию личным составом, его обучению и вакцинации. В КГУ «Читинская авиабаза» на день проверки не размещены две заявки на авиационные услуги, что могло создать предпосылки для несвоевременной подготовки к пожароопасному сезону 2013 г.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание с целью организации решения проблемных вопросов. Объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства руководителям КГСАУ «Забайкаллесхоз», КГУ «Читинская авиабаза», Ингодинского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», руководителям ООПТ федерального значения ФГБУ «Национальный парк «Алханай» и ФГБУ «Сохондинский заповедник». В службу судебных приставов направлены исполнительные листы с целью обеспечить выполнение решения суда Центрального района г. Читы по иску природоохранной прокуратуры к Рослесхозу профинансировать, а к Гослесслужбе края и КГУ «Читинская авиабаза» осуществить работы по лесоустройству в 17 лесничествах края и авиапатрулированию в лесах в соответствии с нормативными требованиям.

Вопросы подготовки к пожароопасному сезону стоят на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости