Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 марта 2013 года Состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Центрального федерального округа, посвящённое состоянию законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Сегодня, 15 марта 2013 года, в Москве под руководством заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Малиновского состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Центрального федерального округа «О состоянии законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия на территории Центрального федерального округа в 2012 году». Участие в нём приняли руководители прокуратур, следственных органов СК России, ГУ и УМВД России субъектов РФ округа.

С докладом выступил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе Александр Орлов. Им и другими выступающими было отмечено, что в 2012 году прокуроры и руководители правоохранительных органов принимали меры по обеспечению законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Эта работа позволила в ряде случаев добиться восстановления законности, проведения всесторонних процессуальных проверок, принятия мер по защите прав пострадавших. Одними только следственными органами после отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по тем же материалам возбуждено 1142 уголовных дела.

Между тем, количество нарушений законов во всех регионах округа ежегодно увеличивается. В 2009 году рост их числа составил 9,2%, в 2010 году – 13,2%, в 2011 году – 15,1%, в 2012 году – 22,9%.

В прошлом году прокуроры выявили 763,9 тыс. нарушений законов, допущенных при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Более чем в 1,5 раза возросло число таких нарушений со стороны следственных органов Следственного комитета России, на 27,6% – со стороны следственных органов МВД России.

Из 548,4 тыс. зарегистрированных на территории округа преступлений 29,8 тыс. – выявленные и дополнительно поставленные на учёт по инициативе прокуроров. Удельный вес таких преступлений составил в целом по округу 5,4%. Большинство (92,5%) укрытых преступлений выявлено при проверках органов дознания территориальных подразделений МВД России.

В 2012 году выявлено в 1,8 раза больше фактов неправомерного отказа в приёме и иных уклонений от регистрации сообщений о преступлениях. Всего прокурорами выявлено 1568 таких случаев.

Участники совещания отметили, что наиболее распространенным способом сокрытия преступлений остаётся вынесение необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2012 году прокурорами отменено 544 тыс. незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что составило 29,3% от общего количества вынесенных постановлений.

Отдельного внимания требует качество и обоснованность постановлений о возбуждении уголовного дела. В 2012 году прокуроры отменили 7,1 тыс. таких постановлений, вынесенных по надуманным основаниям, недостаточно проверенным обстоятельствам, а зачастую с явным нарушением закона.

Рост числа выявленных нарушений закона, допускаемых при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, во многом обусловлен отсутствием должной реакции на них со стороны руководителей правоохранительных органов.

Нередко, вместо принятия на системной основе комплекса мер воспитательного, организационного и методического характера, работа по устранению нарушений ограничивается формальным объявлением сотрудникам взысканий, которые зачастую не играют профилактической роли, в результате чего нарушения повторяются. Наиболее это характерно для органов Следственного комитета России, где по 47 тыс. выявленным прокурорами нарушениям законов наказано лишь 49 сотрудников.

В то же время к уголовной ответственности лица, виновные в укрытии преступлений, фальсификациях и злоупотреблениях, практически не привлекались. В 2012 году вынесено лишь 19 обвинительных приговоров в отношении таких сотрудников.

В целях нормализации состояния законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, межведомственное совещание приняло ряд конкретных решений, направленных на исправление ситуации и негативных тенденций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:15 16:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости