Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2019 года По протесту прокурора Ровеньского района устранены нарушения законодательства о труде

Прокуратурой Ровеньского района в ходе проверки по обращению установлено, что приказ начальника управления социальной защиты населения администрации муниципального района «Ровеньский район» о восстановлении женщины на работе не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

В соответствии со ст. 396 Трудового кодекса РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, немедленным сроком исполнения решения считается следующий рабочий день после вынесения судом решения.

Несмотря на то, что решение Ровеньского районного суда принято 19.08.2019, приказ о восстановлении на работе издан только 22.08.2019, то есть в нарушение установленного законом срока.

Кроме того, работник, как следует из текста приказа, допущена к исполнению трудовых обязанностей «в нарушение квалификационных требований».

Указанная формулировка не отвечает принципам, предусмотренным ст. 2 Трудового кодекса РФ, является недопустимой, поскольку решение суда подлежит неукоснительному исполнению и не допускает его вольных трактований при исполнении.

В связи с этим на данный приказ прокуратурой района принесён протест, который в установленные законом сроки рассмотрен, недопустимые формулировки исключены, за 2 дня задержки исполнения решения суда работодателем работнику выплачена разница в заработной плате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости