Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 ноября 2019 года Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного складирования отходов на землях сельскохозяйственного назначения

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обращении с отходами животноводства и об экологической экспертизе.

Установлено, что на территории Ногайского района СПоК «Агросоюз» и индивидуальным предпринимателем отходы животноводства, производства и потребления сбрасываются в котлованы, вырытые на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

При этом, в нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года №13-7-2/469, отсутствуют документы об утилизации или уничтожении образовавшихся биологических отходов.

В связи с этим, прокуратурой в отношении СПоК «Агросоюз» и его председателя, а также индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований), ч. 1 ст. 8.6 (порча земель), ст. 8.46 (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений) и ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных).

Кроме того, в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан внесены представления.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости