Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 ноября 2019 года В Костроме в суд направляется уголовное дело о невыплате заработной платы работникам текстильного предприятия в общей сумме свыше 7 млн. рублей

Прокуратурой Костромской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Торговый дом «Костромской текстиль». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 315 УК РФ (невыплата заработной платы, злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, с марта по декабрь 2018 года на предприятии не выплачивалась заработная плата 189 работникам. Долги по оплате труда составили свыше 7 млн. рублей.

При этом у организации была реальная возможность осуществлять предусмотренные законом выплаты, поскольку в указанный период на ее счета поступило более 70 млн. рублей. Вместе с тем, руководствуясь личной заинтересованностью, работодатель свои обязанности не выполнял и заработную плату не выплачивал.

Кроме того, руководитель ООО «Торговый дом «Костромской текстиль», будучи предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости исполнения решений суда о взыскании с общества денежных средств в доход бюджета муниципального образования городского округа г. Кострома, имея реальную возможность осуществлять указанные выплаты, злостно от этой обязанности уклонялся.

По всем фактам нарушения сроков выплаты заработной платы на предприятии прокурором города Костромы принимался комплекс мер прокурорского реагирования: организация и ее руководитель привлекались к административной ответственности, вносились представления с требованием погасить долги по оплате труда, в судебном порядке взыскана начисленная, но не выплаченная заработная плата.

Благодаря принятым мерам ликвидирована задолженность по оплате труда на общую сумму 2,5 млн. рублей.

В целях полного возмещения причиненного ущерба следственным органом наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено мировому судье судебного участка № 8 Свердловского судебного района г. Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости