Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 ноября 2019 года Житель г. Задонска стал фигурантом сразу двух уголовных дел

Прокуратура Задонского района провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе просмотра записей с системы видеонаблюдения патрульных автомобилей была выявлена попытка подкупа сотрудника дорожной полиции.

Так, 12.11.2019 сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Задонскому району при патрулировании остановили в г.Задонске автомобиль под управлением водителя, не только находившегося в состоянии алкогольного опьянения, но и не имевшего водительского удостоверения, поскольку ранее по решению мирового судьи он был лишен права управления транспортными средствами за аналогичное правонарушение.

Желая избежать уголовной ответственности, которая грозила ему в создавшейся ситуации, водитель предложил полицейским «урегулировать вопрос на месте» за 30 000 рублей.

Инспектор от взятки отказался, а правонарушитель был помещен в камеру административного задержания ОМВД России по Задонскому району.

В ходе прокурорской проверки мужчина подтвердил, что имел намерение «откупиться» от наказания, предложив инспектору взятку.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Максимальное наказание, предусмотренное по данной ст. , составляет лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 900 000 рублей.

На ряду с этим, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости