Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 ноября 2019 года Валуйской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности местных музеев

Валуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения музейными учреждениями культуры законодательства о Музейном фонде РФ и музеях в РФ, о культуре, а также противодействии коррупции.

В соответствии со ст. 12 Основ законодательства РФ о культуре лицам, не достигшим восемнадцати лет, а также лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Посещение музеев вышеуказанными лицами осуществляется на основании предоставляемых им бесплатных билетов при предъявлении ими студенческого билета.

Между тем, в ходе проверки межрайпрокуратурой установлено, что согласно прейскурантам цен на платные услуги МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина», МУК «Уразовский краеведческий музей» и МУК «Валуйский историко-художественный музей» право на бесплатное посещение музеев лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, не предоставлено.

В МУК «Дом-музей генерала армии Н.Ф. Ватутина» правила посещения музея, правила поведения в музее, права и обязанности посетителей не разработаны и не утверждены, на официальном сайте в сети «Интернет» не размещены.

С целью устранения выявленных нарушений Валуйской межрайонной прокуратурой директорам учреждений культуры внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости