Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 ноября 2019 года Прокуратурой внесен законопроект в сфере обеспечения жильем детей-сирот и постановки на учет граждан, нуждающихся в жилье

В ноябре 2019 года в Сахалинскую областную Думу прокуратурой области в порядке законодательной инициативы внесен проект закона области, который предусматривает внесение изменений в региональные законы, касающиеся вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с федеральным законом об организации предоставления государственных и муниципальных услуг установлен запрет требовать от заявителя документы, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные либо муниципальные услуги. В целях предоставления таких услуг, предусмотрено направление межведомственного запроса между органами власти.

Так как сведения о регистрации гражданина и составе его семьи находятся в распоряжении органов государственной власти, органы местного самоуправления, в целях предоставления муниципальных услуг, вправе запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.

Кроме того, в настоящее время ведение домовой книги федеральным законодательством не предусмотрено, поэтому истребование у граждан ее выписок при предоставлении каких-либо государственных или муниципальных услуг является неверным.

Таким образом, исключение из региональных законов таких документов, как «выписка из домовой книги», «справка о регистрации и о составе семьи», направлено на обеспечение прав граждан и освобождение их от обязанности получать и представлять документы, содержащие сведения, которые могут быть истребованы в порядке межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область