Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 ноября 2019 года Прокурором Сахалинской области в Долинске проведены совещание и прием граждан по вопросам ЖКХ

Прокурором Сахалинской области Вячеславом Шайбековым

в г. Долинске проведено межведомственное оперативное совещание, на котором проанализировано состояние законности в жилищно-коммунальной сфере на территории Долинского городского округа.

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области Гарбузов И. М., заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Гапова О. А., руководители правоохранительных органов городского округа, должностные лица органов местного самоуправления, представители организаций жилищно-коммунального комплекса, сотрудники прокуратуры.

С докладом о состоянии законности в жилищно-коммунальной сфере на территории муниципального образования выступил Долинский городской прокурор Роженин А. Н.

За истекший период 2019 года названной прокуратурой выявлено

220 нарушений закона, в целях устранения которых принесен 51 протест, направлено в суд 42 исковых заявления, внесено 59 представлений об устранении нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 41 должностное лицо,

к административной ответственности привлечено 42 лица, предостережено

о недопустимости нарушений закона 8 лиц.

Поводом для принятия мер реагирования послужили факты несоблюдения порядка содержания инженерных сетей, ненадлежащее предоставление коммунальных ресурсов, управление многоквартирными домами, наличие бесхозяйных объектов электроснабжения и др.

Прокуратурой принимались меры в связи с наличием у ряда предприятий задолженности за топливо, поставленного в прошлый отопительный период.

Управляющими организациями не в полном объеме производились уборка

и санитарно-гигиеническая очистка помещений, подготовка к сезонной эксплуатации общего имущества, не размещались сведения в информационной системе ГИС ЖКХ.

Организациями ЖКХ допускаются случаи непринятия надлежащих мер к взысканию дебиторской задолженности

за предоставленные коммунальные услуги.

В целях обеспечения законности и недопущения нарушения прав граждан Вячеслав Шайбеков объявил предостережения главе муниципального образования «Долинский городской округ», руководителям

МУП «Теплоснабжающая компания», ООО «Жилсервис-1»,

ООО «Жилкомсервис», ООО «Быков Тепло».

В завершение, прокурор области ориентировал уполномоченные органы продолжить соответствующие мероприятия, направленные

на реальное устранение нарушений прав граждан, обеспечение законности при расходовании денежных средств, направляемых на функционирование жилищно-коммунального комплекса.

Администрации муниципального образования «Долинский городской округ» рекомендовано принять меры к надлежащему исполнению обязанностей по организации тепло-, водо-, электроснабжения, осуществлению муниципального жилищного контроля, постановке на учет бесхозяйных сетей и обращению их в муниципальную собственность.

В тот же день прокурор области провел прием граждан в Долинском городском округе, на который к нему обратилось 8 человек по различным вопросам, в том числе о несоблюдении жилищных и иных прав.

По всем обращениям организованы проверочные мероприятия, установлен контроль результатов рассмотрения каждого из них.

Пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости