Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2019 года О состоянии преступности на территории Республики Саха (Якутия) за январь — октябрь 2019 г

Прокуратура республики проанализировала состояние преступности на территории Республики Саха (Якутия).

Установлено, что за 10 месяцев 2019 года на территории республики зарегистрировано 10504 преступления.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 27,5 % снизилось число особо тяжких преступлений. Снижение зарегистрировано на территории 15 городов и районов: г.г. Якутск, Удачный, Верхнеколымском, Момском, Хангаласском, Среднеколымском, Верхневилюйском, Усть-Майском, Амгинском, Сунтарском, Момском, Усть-Алданском, Абыйском, Алданском и Томпонском районах.

По прежнему наибольшее количество преступлений зарегистрировано против собственности – 5173. На централизованный учет поставлено 3167 краж, 274 грабежей, 38 разбойных нападений, 26 вымогательство и 1128 случаев мошенничества.

Выявлено 517 преступлений экономической направленности, а также 124 преступления коррупционной направленности.

В результате, в том числе организации надлежащего межведомственного взаимодействия, координации деятельности правоохранительных органов по выявлению экологических преступлений, отмечен их значительный рост. Увеличение составило 59,7 %, или с 67 до 107. Возросло количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, их уничтожением и повреждением, а также незаконной охотой.

Анализ социально-криминологических характеристик преступности показал, что из числа расследованных преступлений в состоянии алкогольного опьянения совершено 3518 преступлений, их наибольший рост отмечен в Олекминском, Сунтарском, Чурапчинском, Томпонском, Усть-Майском, Момском и Верхнеколымском районах.

Зарегистрировано 3259 преступлений, совершенных в общественном месте, что на 1,3 % меньше чем в аналогичный период прошлого года, также на 1,8 % уменьшилось количество преступлений, совершенных на улице – 2206.

На 15,5 % увеличилось количество преступлений, совершенных женщинами – с 939 до 1085.

С учетом приведенных статистических данных прокуратурой республики приняты меры по координации деятельности правоохранительных органов в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, ее негативными последствиями.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости