Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 ноября 2019 года Направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» и его сообщников

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» Александра Кочнева и главного бухгалтера этой организации Екатерины Пантелеевой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159.1, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки ее законным интересам; мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой в особо крупном размере; незаконные валютные операции).

Как полагает следствие, в 2015-2017 годах владелец авиакомпании Рашид Мурсекаев совместно с генеральным директором Кочневым, финансовым директором Алевтиной Калашниковой и главным бухгалтером Пантелеевой причинили авиакомпании ущерб на сумму 674,5 млн рублей. Они закупали нефтепродукты и топливо для нужд «ВИМ-АВИА» по завышенным ценам у подконтрольных соучастникам фирм и уклонялись от выполнения обязательств перед контрагентами. Данные действия привели к банкротству авиакомпании.

Кроме того, в 2016 году члены преступной группы похитили кредитные средства на сумму 1,6 млрд рублей, полученные авиакомпанией на приобретение двигателей для самолетов. Деньги были переведены на счет, открытый в Люксембургском банке.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Кочнева и Пантелеевой направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Мурсекаев и Калашникова от следствия скрылись, в связи с чем заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. Расследование в отношении них продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости