Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 ноября 2019 года В Белгородской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении путем мошенничества у доверчивых граждан денег лицом, отбывавшим наказание в местах лишения свободы

Приговором Прохоровского районного суда 41-летний мужчина признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и 2 преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что мужчина, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, в период с 4 декабря 2018 года по 16 января 2019 года звонил с мобильного телефона жителям Прохоровского, Грайворонского, Белгородского районов, а также Шебекинского, Старооскольского и Яковлевского городских округов Белгородской области. В ходе разговора он сообщал им, что их родственники стали участниками ДТП и им нужна срочно финансовая помощь, сумма варьировалась от 5 до 30 тысяч рублей. Для убедительности сообщённых сведений, он изменял голос и представлялся сотрудником полиции, подтверждал факт задержания, указывал денежную сумму необходимую для перевода, а также номер телефона.

В результате мошеннических действий жертвами телефонных переговоров стали 9 потерпевших, ими на номер мобильного телефона злоумышленника было перечислено в общей сумме 127 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся.

Судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного в пользу потерпевших, заявивших исковые требования, взыскано 97 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости