Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 ноября 2019 года Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по информации об образовавшейся свалке отходов в микрорайоне «Новый город»

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно – эпидемиологического законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории микрорайона «Новый город» в связи с опубликованном на популярном Интернет-портале материале «Свалка в оврагах Нового города. Нормально ли это?».

В ходе проведенной проверки установлено, что на земельном участке, расположенном в кадастровом квартале 21:01:03:0208 обнаружена несанкционированная свалка строительного мусора и твердых бытовых отходов (полиэтилен, бумага, пищевые отходы, куски линолеума, упаковочные картонные коробки, стеклянные и пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, консервные банки и т.д.) общей площадью около 400 кв.м.

Вышеуказанный земельный участок находится в собственности муниципального образования – г. Чебоксары.

Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, а также организация сбора, вывоза, утилизации и по переработке бытовых, промышленных, строительных отходов в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относится к вопросам местного значения городского округа.

Действующими Санитарными правилами и нормами, а также Правилами благоустройства территории города Чебоксары предусмотрено, что на территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. При этом организация уборки территорий, находящейся в муниципальной собственности, осуществляется администрацией города Чебоксары.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района подготовлено представление об устранении администрацией города указанных нарушений и необходимости ликвидации образовавшейся свалки.

Кроме того, поставлен вопрос о необходимости проведения администрацией столицы республики профилактической и разъяснительной работы с населением и организациями, осуществляющими строительные и ремонтные работы, о предусмотренных законом правилах и способах обращения с отходами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости