Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 ноября 2019 года На Общественном совете при прокуратуре области обсудили вопросы соблюдения трудовых прав граждан

В прокуратуре Сахалинской области с участием прокурора области Вячеслава Шайбекова состоялся Общественный совет при прокуратуре области на тему «Соблюдение трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда. Роль институтов гражданского общества в защите законных интересов участников трудовых правоотношений».

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при прокуратуре области, первый заместитель прокурора области, начальник отдела Государственной инспекции труда по Сахалинской области, сотрудники прокуратуры области.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних проинформировал участников о состоянии законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда. С начала года органами прокуратуры области уже выявлено 4 775 нарушения трудовых прав работников, в целях устранения которых принято более 4,8 тыс. мер реагирования. За 10 месяцев текущего года органами прокуратуры обеспечено погашение работодателями задолженности на сумму 164 млн. руб., защищены права более 3,5 работников предприятий.

О практике взаимодействия с органами прокуратуры в сфере защите трудовых прав граждан рассказал председатель Сахалинской областной общественной организации профсоюзов Анатолий Крутченко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко поднял проблему долгов муниципальных и государственных заказчиков перед предпринимателями, как один из факторов, влияющих на ситуацию с оплатой труда работникам.

Кроме того, участники обсудили вопросы, возникающие при трудоустройстве несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Сахалинской области Любовь Устиновская проинформировала членов Общественного совета и присутствующих о ситуации с соблюдением трудовых прав ребят, не достигших совершеннолетия.

По результатам заседания участники выработали мероприятия, направленные на обеспечение законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости