Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 ноября 2019 года По инициативе прокуратуры Ухты с руководителя коммерческой организации взыскана задолженность по налогам и пеням в сумме более 37 млн. рублей

Приговором Ухтинского городского суда Республики Коми в сентябре прошлого года директор ООО ЧОП «Монолит-С» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере путем непредставления налоговой декларации либо путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).

Согласно приговору в результате умышленных противоправных действий руководителя предприятия, направленных на уклонение от уплаты налогов, РФ причинен ущерб на сумму 25 260 тыс. рублей.

Проведенной прокуратурой г. Ухты проверкой установлена невозможность взыскания неуплаченных налогов с ООО ЧОП «Монолит» ввиду того, что организация фактически является недействующей, хозяйственную деятельность не осуществляет, имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет, по месту регистрации не находится. Указанное обстоятельство является одним из условий взыскания причиненного РФ вреда в размере подлежащих зачислению в бюджет налогов и пеней с физических лиц, виновных в совершении налогового преступления.

Для возмещения причиненного ущерба прокурором Ухты в суд направлено исковое заявление о взыскании с коммерсанта 37 422 тыс. рублей. В указанную сумму включены пени в размере 12 470 тыс. рублей.

Решением Сыктывкарского городского суда исковое заявление прокурора города Ухты удовлетворено полностью, в доход РФ взыскано более 37 млн. рублей. Кроме того, решением суда с Комлева А.В. в доход бюджета МОГО «Ухта» взыскана государственная пошлина в размере 60 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости