Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 ноября 2019 года Прокуратура Ульяновской области координирует деятельность правоохранительных органов и контролирующих структур по противодействию фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных для реализации государственных программ

Необходимость усиления работы по противодействию преступлениям при реализации приоритетных национальных проектов, целевых федеральных, региональных и муниципальных программ особо подчеркнута на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области сегодня, 13 ноября 2019 года, координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие: начальники региональных Управлений ФСБ и МВД, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, Председатель Счетной палаты области, руководители региональных Управлений Федерального казначейства, ФАС, ФНС, контрольного управления администрации Губернатора.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич, на реализацию приоритетных национальных проектов, а также соответствующих федеральных, региональных и муниципальных программ в регионе выделены почти 60 миллиардов рублей, свыше половины финансовых ресурсов уже использовано.

Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы сделать экономику более технологичной, повысить производительность труда и уже на этой базе поднять уровень жизни населения.

Выполнение столь масштабных задач требует системного контроля законности использования целевых денежных средств.

Только в текущем году надзирающими прокурорами региона в сфере реализации нацпроектов выявлены нарушения на сумму свыше 190 миллионов рублей.

В подавляющем большинстве они связаны с незаконным заключением контрактов и дополнительных соглашений к ним, неиспользованием приобретенного оборудования, несоблюдением подрядными организациями сроков возведения образовательных и медицинских учреждений.

В этой связи ключевое значение приобретают своевременное и качественное взаимодействие правоохранительных органов области с Росфинмониторингом, антимонопольной и налоговой службами, Федеральным казначейством и другими контролирующими структурами, а также оперативный анализ материалов СМИ, сообщений граждан и хозяйствующих субъектов.

В целях возмещения ущерба должно быть обеспечено своевременное наложение ареста на объекты собственности виновных лиц, для чего необходимы актуализированный поиск и установление соответствующего имущества.

Требует усиления деятельность контрольно-счетных органов муниципалитетов по проведению профильных проверок.

В этой связи, учитывая необходимость реализации системного противодействия фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроектов, государственных, региональных и муниципальных программ, по итогам мероприятия участниками Координационного совещания разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости