Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 ноября 2019 года По требованию Бутырской межрайонной прокуратуры виновные привлечены к ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Мобильные решения».

В ходе проверки установлено, что на должность главного бухгалтера организации в августе 2018 года принята на работу бывший федеральный государственный служащий – специалист отдела камеральных проверок одного из территориальных подразделений ИФНС России по г. Москве.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение данного требования закона сведения о трудоустройстве бывшего государственного служащего в ООО «Мобильные решения» в установленный законом 10-дневный срок в подразделение ИФНС России по г. Москве не направлены.

По результатам проверки в отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

В адрес директора организации прокурор внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва