Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 ноября 2019 года По результатам рассмотрения жалобы хозяйствующего субъекта заместителем Генерального прокурора России Николаем Шишкиным внесено представление руководителю СМТУ Росстандарта

При проведении управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверки по жалобе субъекта предпринимательской деятельности в деятельности Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре).

Установлено, что в мае 2019 года территориальным отделом СМТУ Росстандарта в отношении общества проведена проверка, по итогам которой выдано два предписания. Первое – об устранении нарушений требований национального стандарта по обеспечению безопасности эксплуатируемого оборудования, второе – по разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».

При издании приказа о проведении внеплановой проверки по контролю за исполнением первого предписания должностными лицами госоргана допущены нарушения в связи с указанием неверного вида государственного контроля (надзора), противоречащего целям проводимой внеплановой проверки, в качестве ее предмета неправомерно указаны требования иного национального стандарта, ссылка на который в проверяемом предписании отсутствует.

Кроме того, информация о результатах данной внеплановой проверки внесена в Единый реестр проверок несвоевременно, при этом в реестре указаны недостоверные сведения о мерах обеспечения по делу об административном правонарушении, которые фактически по итогам проверки не применялись.

Внеплановая проверка по контролю за исполнением второго предписания в порядке, установленном ст. ми 10, 14, 16 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», СМТУ Росстандарта не проводилась.

Несмотря на это в отношении хозяйствующего субъекта дважды возбуждались дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок одного и того же предписания. Мировым судьей данные административные дела возвращались в связи с наличием в них процессуальных недостатков, а также ввиду отсутствия доказательств факта неисполнения предписания.

По результатам рассмотрения жалобы директора общества заместителем Генерального прокурора РФ Николаем Шишкиным руководителю Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии внесено представление. Устранение нарушений в деятельности госоргана находится на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости