Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2019 года Соблюдение экологических требований при строительстве производственных объектов - в центре внимания Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» провела проверку соблюдения экологического законодательства, требований промышленной безопасности при строительстве производственных объектов ПАО «НЛМК».

Установлено, на территории цеха по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ) ведется строительство нового участка для обеспечения безводного охлаждения шлака, что позволит существенно снизить выбросы сероводорода.

Под строительство отведен земельный участок в районе существующего шлакового отвала на землях промышленной зоны ПАО «НЛМК».

Работы по строительству дополнительной шлаковой ямы и по переработке накопленного в советский период техногенного сырья по договору с ПАО «НЛМК» осуществляет предприятие ООО «АМЗ-Техноген» из г.Алапаевска Свердловской области.

При переработке сырья производится готовая продукция, в том числе фракционный материал для обратной засыпки при строительстве шлаковой ямы. Промплощадка, отведенная под переработку отходов, накопившихся за 85 лет на шлаковом отвале, условно разделена на производственную зону, где осуществляется сортировка шлака, зону хранения шлака, административную зону, где расположены бытовые вагончики, зону стоянки и ремонта автотранспорта.

При обследовании площадки, используемой ООО «АМЗ-Техноген» для стоянки транспортных средств и ремонта транспорта, выявлено, что площадка под временное хранение отходов, образующихся в процессе работы и ремонта автотранспорта, не соответствовала экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, частично не имела искусственного покрытия. Отходы отработанных покрышек хранились не организованно, навалом, открыто, в том числе на почве. Также не безопасно для окружающей среды осуществлялось накопление отходов II класса опасности, например, отход - аккумулятор свинцовый, отнесенный ко II классу опасности, хранился без поддона в открытом виде, а не в закрытой таре на поддонах, как того требуют санитарные правила. Кроме этого, обнаружено совместное накопление строительных отходов с коммунальными и отходами, отнесенными к III классу опасности.

Нарушения требований в области охраны окружающей среды подрядной организацией на территории металлургического комбината стали возможны из-за отсутствия должного производственного контроля со стороны ответственных должностных лиц ЦПМШ ПАО «НЛМК».

Помимо нарушений в области охраны окружающей среды, в непосредственной деятельности ЦПМШ ПАО «НЛМК» установлены нарушения, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов. В отделении переработки шламов были обнаружены нарушения герметичности технологических трубопроводов, запорной арматуры. В отделении переработки сталеплавильных шлаков процессы первичного дробления сталеплавильных шлаков осуществлялись при наличии разрушения остекления оконных проемов корпуса первичного дробления.

Нарушения, допущенные в области промышленной безопасности, могли стать причиной возникновения аварийных ситуаций и техногенного воздействия на окружающую среду.

По итогам проверки прокуратурой в адрес управляющего директора ПАО «НЛМК» и директора ООО «АМЗ-Техноген» внесены представления. В отношении должностных лиц ООО «АМЗ-Техноген» возбуждены административные производства по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

В отношении должностных лиц ПАО «НЛМК» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости