Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 ноября 2019 года О принимаемых мерах по защите прав детей с ограниченными возможностями на получение образования

Органами прокуратуры области проверено соблюдение прав детей с ограниченными возможностями на получение образования.

Прокурорами Вейделевского, Волоконовского, Ивнянского, Корочанского, Новооскольского, Шебекинского районов принесены протесты на Положения об организации питания, утвержденные руководителями образовательных организаций, в которых не была закреплена обязанность образовательной организации по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями бесплатным двухразовым питанием.

Прокурорами Волоконовского, Ракитянского, Красненского районов и Старооскольским городским прокурором установлено, что требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» рядом образовательных организаций не выполнены, доступ детей с ограниченными возможностями в помещения образовательных учреждений затруднен либо невозможен ввиду отсутствия при входе в помещения школ пандусов и поручней.

Прокурорами Корочанского и Белгородского районов выявлено, что в нарушение закона об образовании в ряде учреждений отсутствуют специалисты, оказывающие коррекционную помощь учащимся с ограниченными возможностями здоровья (учитель-дефектолог, педагог-психолог, логопед, тьютор для ребенка с расстройствами аутистического спектра).

Прокурором Ровеньского района в суд направлены иски о понуждении образовательных учреждений разместить на официальных сайтах в сети «Интернет» сведения о наличии приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, информационных систем, условий питания и охраны здоровья, а также о реализации адаптированных образовательных программ. Исковые требования судом удовлетворены.

Прокуратурой области заместителю Губернатора области внесено представление по факту непринятия должных мер департаментом образования области по реализации детьми с ограниченными возможностями здоровья права на полное государственное обеспечение.

В 2019 году органами прокуратуры области в сфере соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования выявлено 195 нарушений, принесено 56 протестов, направлен 21 иск, внесено 129 представлений, по инициативе прокуроров 13 лиц привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости