Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 ноября 2019 года Прокуроры провели проверки исполнения законодательства в жилищной сфере

Органы прокуратуры области проверили исполнение законодательства при оценке жилищного фонда в целях признания жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными, при содержании государственного и муниципального жилья и распоряжении им. Проверками был охвачен период деятельности уполномоченных органов с 2017 г. по октябрь 2019 г.

Выявлены незаконные нормы правовых актов о составах межведомственных комиссий, их полномочиях и процедуре принятия ими решений, перечне истребуемых у заявителей документов, а также другие нарушения. После принесения прокурорами протестов 69 муниципальных правовых актов приведены в соответствие с законом.

В связи с изменением федерального законодательства проверены административные регламенты предоставления муниципальных услуг по постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Для их приведения в соответствие с нормами закона в Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Колышлейском, Лопатинском и других районах также потребовалось принесение протестов.

В числе выявленных прокурорами нарушений необоснованное принятие и отказ в принятии граждан на учет, неполучение органами местного самоуправления необходимых документов в порядке межведомственного взаимодействия.

В р. п. Шемышейка и Вадинском сельсовете установлено нарушение сроков рассмотрения 5 заявлений о постановке на учет.

Проведены проверки исполнения законов при содержании государственного и муниципального жилищного фондов и распоряжении ими, в ходе которых также выявлены многочисленные нарушения.

К примеру, администрацией г. Нижний Ломов ненадлежащим образом содержится муниципальная квартира, в результате чего гражданами утрачена возможность проживания в ней.

В Пензенском районе местные органы длительное время не осуществляли капитальный ремонт муниципального жилого помещения.

В нарушение законодательства, предусматривающего возможность отчуждения муниципального жилья только бесплатно в собственность граждан, администрация Мичуринского сельсовета Пензенского района объявила торги по продаже муниципальной квартиры.

По каждому факту в органы местного самоуправления внесены представления, проводится работа по устранению нарушений.

Всего в ходе проверок деятельности уполномоченных органов в сферах оценки жилищного фонда в целях признания жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными, содержания государственного и муниципального жилья и распоряжения им за проверяемый период органами прокуратуры области выявлено 368 нарушений, для устранения которых принесено 114 протестов, в суд направлено 22 иска, внесено 102 представления. В результате их рассмотрения 54 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 1 лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости