Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 ноября 2019 года По постановлению прокурора за нарушение закона при осуществлении государственного контроля (надзора) должностное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Провиденского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) при проведении территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу по Провиденскому городскому округу проверок деятельности хозяйствующих субъектов.

Установлено, что в марте 2019 года главным специалистом-экспертом указанного надзорного органа проведена внеплановая выездная проверка в отношении одного из юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Провиденского городского округа.

Вместе с тем, данная проверка осуществлена незаконно, поскольку, законных на то оснований, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не имелось, при этом, она проведена без необходимого в данном случае согласования с органами прокуратуры.

По данным фактам прокурором района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры).

Провиденским районным судом по результатам рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении вынесено постановление, которым указанное должностное лицо признано виновным в совершении названного правонарушения.

С учётом личности лица, привлекаемого к ответственности, признания им своей вины, раскаянья в содеянном, совершения правонарушения впервые, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Помимо этого, заместителем прокурора округа в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу внесено представление, которое рассмотрено в установленном порядке, содержащиеся в нём требования признаны законными и обоснованными, приняты меры организационно-методического характера к недопущению подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 11:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости