Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 ноября 2019 года В г. Иркутске вступил законную силу приговор суда в отношении осужденных за совершение мошенничества в особо крупном размере

Иркутский областной суд подтвердил законность приговора Свердловского районного суда г. Иркутска от 19 апреля 2019 года в отношении Лены Хромуляк и Юлии Залесской, осужденных по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (соучастие в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, в форме пособничества) соответственно.

Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, со штрафом в размере 100 тыс. рублей каждой, с испытательным сроком два года.

В судебном заседании установлено, что главный государственный таможенный инспектор отдела тылового обеспечения Иркутской таможни Залесская, являвшаяся в 2015 году ответственным секретарем жилищно-бытовой комиссии Иркутской таможни, предложила Хромуляк приобрести права на чужое имущество путём обмана, так как законные основания на получение квартиры у нее отсутствовали.

На рассмотрение жилищно-бытовой комиссии была представлена выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество с ложными сведениями. Рассмотрев представленные документы, члены комиссии приняли решение предложить Хромуляк и членам ее семьи заключить договор социального найма жилого помещения.

Заключение договора социального найма позволило в последующем незаконно обратить недвижимое имущество в собственность Хромуляк.

Таким образом Иркутской таможне был причинён имущественный вред в размере более 1,5 млн. рублей.

Осужденные вину в инкриминируемом преступлении не признали, причинённый вред не возместили.

С целью взыскания причиненного преступлением имущественного вреда, Иркутской таможней в ходе судебного следствия был заявлен гражданский иск, который судом удовлетворен в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости