Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 ноября 2019 года В соответствии с позицией прокуратуры Колпашевского района Томской области направлена в колонию местная жительница, не исполнявшая уголовное наказание в виде исправительных работ

Колпашевская городская прокуратура Томской области приняла участие в судебном заседании по вопросу изменения вида уголовного наказания.

Установлено, что в марте 2019 года 29-летняя жительница города осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Однако в установленный законом срок на работу в местную организацию она не явилась, выданное ей исполнительной инспекцией письменное предупреждение о необходимости исполнения приговора проигнорировала.

В силу закона в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. При этом злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме.

С учетом этого Колпашевский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области обратился в суд с представлением о замене назначенных осужденной исправительных работ на лишение свободы.

В судебном заседании осужденная объясняла допущенные ей нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ необходимостью ухода за малолетними детьми.

Однако данные обстоятельства в ходе суда не нашли своего подтверждения и были опровергнуты, в том числе, показаниями допрошенных свидетелей. В частности, установлено, что дети осужденной уже на протяжении нескольких месяцев проживают у бабушек, которые занимаются их содержанием и воспитанием.

Старший помощник городского прокурора Евгений Леонтовский поддержал представление уголовно-исполнительной инспекции, отметив, что поведение осужденной свидетельствует о том, что назначенное ей наказание в виде исправительных работ не достигает цели ее перевоспитания и исправления.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд заменил осужденной наказание в виде исправительных работ на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости