Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 ноября 2019 года В прокуратуре области подвели итоги акции "Выбери правильный путь!"

В прокуратуре области подведены итоги областной акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь!», которая проходила с 1 по 31 октября 2019 года.

В мероприятии приняли участие прокурор Калужской области Александр Гулягин, заместитель Губернатора области Константин Горобцов, начальник Управления МВД России по Калужской области Александр Дедов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, руководители министерств спорта, образования и науки, труда и социального развития области.

В течение месяца реализовано около 2000 различных мероприятий (бесед, квестов, круглых столов, викторин на правовую тематику), к участию привлечено свыше 60 тыс. подростков. Использовались такие формы пропаганды как листовки, буклеты, памятки.

Органами и учреждениями системы профилактики правонарушений и преступлений проведено около 300 рейдов, направленных на выявление детей, занимающихся попрошайничеством, безнадзорных, беспризорных, проживающих в неблагополучной семейной обстановке. Выявлено 129 подростков и 62 семьи, нуждающихся в социальной помощи и поддержке государства.

За время проведения акции пресечены 279 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, в том числе 184 факта неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, 46 нарушений несовершеннолетними антиалкогольного законодательства, 18 - вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлены 15 случаев нахождения детей в ночное время в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено законом.

Особое внимание органами профилактики было уделено работе с подростками, склоненными к совершению общественно-опасных деяний. За время акции проверено более 740 несовершеннолетних и 812 неблагополучных родителей (законных представителей), состоящих на профилактических учетах, с которыми проведена необходимая работа.

В рамках акции специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей провели 44 рейда «Социальный патруль», осуществлен патронаж 178 семей, находящихся в социально опасном положении.

В ходе акции оказана различная помощь (медицинская, социальная, психологическая) 3700 подросткам.

Организованные мероприятия способствовали оздоровлению обстановки в молодежной среде, позволили сосредоточить внимание субъектов системы профилактики на имеющихся недостатках и упущениях в работе, а также родителей на проблемных вопросах в воспитании детей.

Для несовершеннолетних и молодежи акция сопровождалась проведением значительного количества культурно-спортивных мероприятий. За время акции проведено около 350 спортивных мероприятий, участниками которых стали более 16 тысяч несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости