Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 ноября 2019 года В Екатеринбурге прокуратура через суд обязала собственников отремонтировать объект культурного наследия

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного значения.

К ее проведению привлечены специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Установлено, что большая часть помещений объекта культурного наследия местного значения «Фабрика-кухня УЗТМ», расположенного по ул. Красных партизан/бульвар Культуры в г. Екатеринбурге, находится в муниципальной собственности и закреплена за МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств» на праве оперативного управления. Около трети объекта культурного наследия находится в частной собственности у юридического лица, а также определенная доля в собственности принадлежит физическому лицу.

При этом объект культурного наследия находится в ненадлежащем состоянии: на фасадах имеются разрушения до кирпичного основания, нанесены вандальные рисунки, произведена замена оконных заполнений первого этажа с нарушением исторической растекловки и окраса, размещены входные группы и пристрои, что в комплексе приводит к искажению облика объекта культурного наследия и невозможности его целостного восприятия; в части здания отсутствует кровля, оконные заполнения фрагментарно отсутствуют и частично зашиты пленкой, территория вблизи здания завалена мусором, ранее помещения корпуса подверглись пожару; предположительно при эксплуатации возможно обрушение перекрытий. По результатам проверки установлено, что необходимо принятие мер по сохранению объекта культурного наследия, в том числе проведение ремонтно-реставрационных работ, проведение противоаварийных мероприятий (консервации) в части помещений объекта и дальнейшее восстановление.

Учитывая, что в принадлежащих частным лицам помещениях первого этажа и подвала здания располагаются объекты торговли, в том числе продовольственные магазины, установлена необходимость проведения противоаварийных работ с целью исключения фактов внезапного обрушения несущих элементов перекрытий, причинения вреда жизни, здоровью граждан и объекту культурного наследия.

В связи с изложенным, прокуратура района в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление об обязании Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г. Екатеринбурга, МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств», а также иных собственников (юридического и физического лиц) соразмерно площади занимаемых помещений принять меры по сохранению объекта культурного наследия «Фабрика-кухня УЗТМ», а также провести противоаварийные мероприятия. В целях исключения фактов внезапного обрушения здания в иске прокуратура района заявила требование о запрете эксплуатации части здания до проведения противоаварийных мероприятий.

На стадии рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры района частными собственниками помещений объекта культурного наследия, в которых располагаются магазины, проведены работы по предотвращению аварийной ситуации на объекте и возможного обрушения здания, а также собственниками в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан на время проведения работ приостановлена эксплуатация соответствующих помещений.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокуратура удовлетворил, возложив на собственников объекта обязанность по проведению работ в целях сохранения объекта культурного наследия «Фабрика-кухня УЗТМ» в срок до декабря 2023 года, а также противоаварийных мероприятий в части объекта, где такие мероприятия не проведены, в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости