Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 ноября 2019 года Прокуратурой Дальнеконстантиновского района внесено представление в защиту жилищных прав граждан, переселяемых из аварийного жилья

Прокуратурой Дальнеконстантиновского района проведена проверка по обращению местного жителя.

Установлено, что родственники заявителя проживали в многоквартирном доме, признанном в 2011 году аварийным и подлежащим сносу.

В рамках реализации государственной региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013 - 2017 годы» (далее – Программа переселения), утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 19.06.2013 № 383, предусмотрено расселение жителей указанного многоквартирного аварийного дома.

Решением районного суда в мае 2019 года признано право долевой собственности родственников заявителя на квартиру в новом многоквартирном доме, построенном по Программе переселения.

В период с 17.01.2017 по 06.05.2019 указанная квартира находилась в муниципальной собственности.

По условиям Программы переселения органы местного самоуправления предоставляют благоустроенные жилые помещения взамен изымаемых у собственников жилых помещений в аварийных многоквартирных домах. Предоставляемые жилые помещения не должны иметь каких-либо обременений.

Вместе с тем, установлено, что в квартире, предоставленной гражданам по Программе переселения, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Наличие указанных обремений жилого помещения препятствует завершению процедуры вселения граждан в новую квартиру.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией поселения обязанностей по содержанию муниципального имущества.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации сельсовета, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости