Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 ноября 2019 года Прокуратурой города Калуги проведена проверка исполнения законодательства о закупках

товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в деятельности ГП «Калугаоблводоканал», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в деятельности ГП «Калугаоблводоканал», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Установлено, что предприятием в текущем году проведена закупка автогидроподъемника телескопического на шасси «Камаз».

В документации о закупке указано, что требуется автотранспорт на базе шасси «Камаз 43118». Также указаны иные функциональные характеристики закупаемого товара. Слова "(или эквивалент)" при описании объекта закупки не использовались.

«КАМАЗ» является товарным знаком, принадлежащим ОАО «КАМАЗ».

При этом проверкой установлено, что предусмотренных законом оснований для использования при описании объекта закупки указанного товарного знака не имелось, доказательств отсутствия другого способа (кроме использования товарного знака), обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик предмета закупки, в ходе проверки не представлено, товарный знак «КАМАЗ» при описании объекта закупки использован в нарушение требований закона.

Аналогичным образом в документациях о закупках бортового автомобиля на шасси «Камаз» и аварийно-ремонтных мастерских на шасси «Hyundai HD 78» при описании объектов закупок использованы товарные знаки «КАМАЗ» и «Hyundai» соответственно.

По факту выявленных нарушений прокуратурой города возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ в отношении должностного и юридического лиц ГП «Калугаоблводоканал», по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 7 тыс. рублей.

С целью устранения и недопущения впредь подобных нарушений в адрес руководителя ГП «Калугаоблводоканал» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости