Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2019 года О результатах проверки, организованной после публикации о нарушениях прав пожилых людей в пансионате

В октябре в СМИ были опубликованы материалы о нарушениях в частном приюте для престарелых «Серафим» в поселке Новом Кемеровской области.

Прокуратурой области по данному факту организована проверка исполнения законодательства о социальном обслуживании граждан пожилого возраста, пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Она проведена прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района с привлечением контролирующих органов.

Центр «Серафим» включен в реестр поставщиков социальных услуг Кемеровской области 22.12.2017. Получатели социальных услуг имеют право на обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход. Однако в нарушение требований закона в центре не обеспечено соблюдение требований к организации питания, размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания, к пожарной безопасности.

В частности, количество мест в спальных комнатах превышает допустимые нормы; гостиная расположена в женской спальной комнате; имеются дефекты внутренней отделки помещений; количество инвентаря (тумбочки, стулья, шкафы) не соответствует количеству проживающих в центре граждан; нарушаются требования, предъявляемые к сбору твердых бытовых отходов; отсутствует раковина с подводкой горячей и холодной воды для мытья рук проживающих; в производственных помещениях отсутствует приточно-вытяжная механическая вентиляция; у второго повара отсутствует медицинская книжка; пищевые продукты не сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность; один из эвакуационных выходов заблокирован кроватью.

В нарушение требований ст. 213 Трудового кодекса РФ не проводились периодические медицинские осмотры для определения пригодности работников центра для выполнения поручаемой работы, ежегодные флюорографические обследования.

Так, администратором центра медицинский осмотр пройден в 2017 году, работниками комплексного обслуживания в декабре 2017 года, в апреле и августе 2018 года, не пройдено четырьмя работниками.

Кроме того, в нарушение статей 4, 9 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» проживающему в центре «Серафим» мужчине, являющемуся инвалидом, при оказании социальных услуг по смене постельного белья и мытья не было обеспечено уважительное и гуманное отношение, уважение достоинства его личности.

По фактам нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемического законодательства прокурор района возбудил в отношении генерального директора центра «Серафим» дела об административных правонарушених, предусмотренных ст. 6.3, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор района внес генеральному директору центра представление.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений закона - на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости