Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 ноября 2019 года Прокуратура информирует о практике привлечения к ответственности за нарушения при приеме на работу бывших муниципальных служащих

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Волгоградской области проанализирована практика привлечения работодателей к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших муниципальных служащих.

Статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлены ограничения для бывших служащих, в соответствии с которыми в течение двух лет после увольнения они могут трудоустроиться в организацию только с согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов, если ранее по службе выполняли в отношении такой организации контрольные или надзорные функции.

В ходе надзорных проведенных проверок выявлялись нарушения.

К примеру, в ОАО «КамышинТеплоЭнерго» на должность заместителя главного инженера был принят работник, ранее занимавший должность председателя Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин.

Во время работы в администрации указанным должностным лицом в отношении ОАО «КамышинТеплоЭнерго» неоднократно проводились проверки в рамках государственного жилищного надзора.

В этой связи работник мог быть трудоустроен в организацию только после получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов Администрации городского округа – город Камышин.

Вопреки указанным требованиям согласие указанной комиссии отсутствовало. По результатам рассмотрения представления Камышинского городского прокурора трудовой договор с бывшим муниципальным служащим расторгнут как заключенный с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Не исполнялись работодателями требования законодательства об уведомлении по последнему месту работы бывших муниципальных служащих при заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров.

Прокурором г.Волжского установлено, что при трудоустройстве в ООО «Феникс» работника, ранее замещавшего должность специалиста 1 разряда Среднеахтубинского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области, предыдущий работодатель в установленном законом порядке не уведомлен.

На основании постановления прокуратуры юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Всего в текущем году по инициативе органов прокуратуры региона по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено к ответственности 88 лиц с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 3 млн 250 тыс рублей. Из указанной суммы фактически взыскано 2,5 млн рублей, по остальным не истек срок для добровольной оплаты.

Вопросы соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости