Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 ноября 2019 года Прокуратура Горного района приняла меры реагирования по факту аварийного отключения электроснабжения населенных пунктов

Прокуратура Горного района провела проверку соблюдения законодательства об электроэнергетике по факту технологического нарушения, повлекшего прекращение электроснабжения потребителей сел Орто-Сурт и Кептин Горного района.

Установлено, что причиной аварийного отключения явилось сверхнормативное загнивание деревянных опор линий электропередач.

При этом в нарушение требований Федерального закона «Об электроэнергетике», иных нормативных актов работы по поддержанию работоспособности и исправности отдельных деревянных опор воздушной линии на территории Горного района выполнялись ненадлежащим образом, руководителем Бердигестяхского района электрических сетей меры по предотвращению технологического нарушения, в том числе по замене и ремонту стоек деревянных опор своевременно не приняты.

Прокуратурой района внесла в адрес начальника Бердигестяхского района электрических сетей представление, а также возбудила в отношении его дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Постановление не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости