Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 ноября 2019 года Направлено в суд уголовное дело в отношении членов международного преступного сообщества, которым руководил Владимир Плахотнюк

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Григория Биченова, Мхитара Киракосяна и Руслана Романа. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот наркотических средств, организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, с июня 2012 года по август 2017 года Биченов, Киракосян и Роман действовали в составе преступного сообщества, которое возглавляли Владимир Плахотнюк и Олег Прутяну. Сообщники поставляли в Россию крупные партии контрабанды - гашиш и каннабис. Кроме того, они занимались их последующим сбытом.

В частности, после 30 мая 2017 года Биченов, Киракосян и Роман дважды незаконно доставили с территории Украины в Московский регион наркотические средства гашиш и каннабис. Общий объем ввезенного наркотика составил почти 7 кг. Сообщники распределили контрабанду между собой для дальнейшего сбыта, однако 24 августа 2017 года были задержаны сотрудниками полиции. Ввезенные наркотические средства изъяты из автомашин указанных лиц.

Всего в ходе пресечения незаконной деятельности преступного сообщества правоохранительными органами изъято более 1 тонны гашиша и каннабиса.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Брянский областной суд для рассмотрения по существу.

Еще 18 участников преступного сообщества уже осуждены судами РФ за совершение аналогичных преступлений.

Расследование в отношении других соучастников продолжается. Владимир Плахотнюк и его подельники объявлены в международный розыск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости