Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 ноября 2019 года В Екатеринбурге перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств массой выше 1,3 кг.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Беларусь и еще двух мужчин. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в начале ноября 2018 года у гражданина Республики Беларусь, осведомленного о сложившейся ситуации на рынке незаконного оборота наркотических средств, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

С этой целью им был создан сайт, используемый в качестве автоматизированного интернет-магазина, позволяющего продемонстрировать наркотические средства, а также содержащего информацию о цене наркотиков, номерах счетов для оплаты покупок. Кроме того, на сайте интернет-магазина была организована работа по сопровождению заказов от момента выбора наркотиков до их получения покупателями.

Находясь на территории Республики Беларусь, обвиняемый вовлек к состав организованной группы своего знакомого, обладающего знаниями функционирования программного обеспечения, а тот, в свою очередь, вовлек еще одного своего знакомого.

Сообщники должны были получать от создателя интернет-сайта указания, расфасовывать наркотические средства, помещать их в специально оборудованные тайники.

Общение между участниками организованной группы осуществлялось при личных встречах и путем передачи сообщений в программе персональной связи.

Согласно предварительной договоренности между членами группы, в случае их задержания никто не должен был давать какие-либо показания в отношении соучастников и ее руководителя.

С целью конспирации жителем Республики Беларусь в качестве способа оплаты была выбрана децентрализованная пиринговая платежная система, не имеющая центрального администратора, исключающая возможность отслеживания транзакций.

Созданная структура преступной группы отличалась высокой степенью конспирации, что позволяло осуществлять бесперебойный незаконный сбыт наркотических средств на территории Пермского края и Свердловской области.

Так, 18 мая 2019 года руководитель преступной группы через сеть Интернет приобрел наркотическое средство массой свыше 1,3 кг.

Впоследствии он с другими соучастниками извлек наркотическое вещество массой свыше 1,3 кг из тайника в г. Реутов Московской области, после чего они доставили наркотические средства в квартиру на ул. Есенина в г. Екатеринбурге.

Злоумышленники расфасовали наркотические средства, после чего поместили их в тайники, оборудованные в лесных массивах, расположенных в одном из административных районов г. Екатеринбурга.

Однако сообщники не смогли довести свой преступный умысел на сбыт запрещенных веществ, поскольку были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Свердловской области.

Количество изъятого из незаконного оборота наркотического вещества составило свыше 1,3 кг.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости