Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 ноября 2019 года Прокуратура добилась устранения нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Прионежского района провела проверку исполнения законодательства о дорожной безопасности работниками территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Карелия Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Северного МУГАДН).

Установлено, что в сентябре 2019 года на стационарном посту весового контроля автомобильной дороги «Кола» на территории Прионежского муниципального района работники Северного МУГАДН остановили тяжеловесное транспортное средство, двигавшееся с превышением допустимой массы транспортного средства и превышением осевой нагрузки без специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза.

Водитель был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ (движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения), ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации и использования подобных транспортных средств тяжеловесный транспорт подлежал задержанию, то есть, исключению из процесса перевозки людей и грузов путем применения специальных блокирующих движение средств либо перемещения его на специализированную стоянку.

Однако инспектором МУГАДН транспортное средство не задерживалось и продолжило дальнейшее движение по маршруту следования. Тем самым было допущено дальнейшее нарушение водителем требований пункта 23.1 ПДД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. Таким образом, административное правонарушение не было пресечено, чем создана опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

По данному факту прокуратура района внесла руководителю Северного МУГАДН представление об устранении выявленных нарушений закона.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Ведомством приобретены средства для обеспечения задержания и блокирования транспортных средств, двое работников МУГАДН привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости