Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 ноября 2019 года О надзоре за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По официальным данным на 08 ноября 2019 года в области имеется задолженность по заработной плате в 7 организациях. Большинство принимаемых прокурорами в указанной сфере актов реагирования приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведены 453 проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 177 представлений, направлено в суд 1197 исков и заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 31,8 млн. рублей, возбуждено 147 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), 101 работодатель предостережен о недопустимости нарушения закона.

По актам прокурорского реагирования 132 лица привлечено к административной ответственности, 114 – к дисциплинарной.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав работников, принимаются прокурорами еженедельно. Так, Нейским межрайонным прокурором 07 ноября 2019 года внесено представление председателю СПК «Михали» в связи с нарушением срока выплаты заработной платы работникам за сентябрь 2019 года, которое находится на рассмотрении.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования работодателями с января 2019 года выплачена работникам просроченная заработная плата в размере 74,4 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости