Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

11 ноября 2019 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка применения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, защиты внутреннего рынка

Дальневосточной транспортной прокуратурой проведена проверка применения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, защиты внутреннего рынка, соблюдения таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности законодательства Евразийского экономического союза.

Вскрыты факты реализации контрафактных товаров и «санкционной» продукции посредством размещения рекламы в сети Интернет. В суды направлено 28 исковых заявлений о признании информации о продаже таких товаров запрещенной к распространению, более половины из которых, уже рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер территориальными управлениями Роскомнадзора заблокированы 17 «пиратских» интернет-ресурсов.

Многочисленные нарушения вскрыты в деятельности таможенных органов. По инициативе транспортных прокуроров в соответствие с федеральным законодательством приведены их правовые акты, регламентирующие организацию работы по противодействию ввозу на территорию РФ отдельных видов товаров.

Также выявлена ненадлежащая проверка документов и сведений, влияющих на размер таможенных платежей, неверное определение классификационного кода товаров. Пресечено необоснованное освобождение виновных лиц от административной ответственности в связи с предоставлением в таможенные органы недействительных разрешительных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

Установлены случаи оформления автомобилей по подложным документам в отсутствие согласия и информирования физических лиц, данные факты в настоящее время проверяются в рамках возбужденных уголовных дел.

Всего в ходе проверки транспортными прокурорами выявлено более 200 нарушений закона в указанной сфере, внесено свыше 50 актов прокурорского реагирования. По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено и расследуется 6 уголовных дел по ст. м 180, 327 УК РФ.

Надзор за исполнением законодательства Евразийского экономического союза при применении мер таможенно-тарифного регулирования находится на особом контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости