Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 февраля 2013 года Азовская межрайонная прокуратура выявила факт назначения на должность заместителя главы г. Азова лица без высшего профессионального образования

Прокуратура провела проверку исполнения администрацией г. Азова Ростовской области Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ одной из мер по профилактике коррупции является предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования.

Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы установлены ст. 5 Областного закона Ростовской области «О муниципальной службе в Ростовской области».

Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования. Так, для замещения высших должностей муниципальной службы необходимо наличие высшего профессионального образования.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства, на должность заместителя главы администрации – начальника Управления ЖКХ, отнесенную Областным законом Ростовской области от 09.10.2007 № 787-ЗС «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Ростовской области» к высшей группе должностей муниципальной службы, назначено лицо, не имеющее высшего профессионального образования.

В этой связи, Азовским межрайонным прокурором главе администрации г. Азова внесено представление об устранении выявленных нарушений и расторжении трудового договора с заместителем главы администрации г. Азова.

По результатам рассмотрения представления требования Азовского межрайонного прокурора удовлетворены .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:28 12:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости