Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 ноября 2019 года Прокуратура выявила нарушения в деятельности ГП «Калугаоблводоканал»

Прокуратурой города Калуги проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих очистку и сброс сточных вод в водные объекты.

Проверка показала, что водопользователями допускаются факты грубых нарушений требований водного законодательства, выражающиеся в осуществлении сбросов сточных вод в водные объекты с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Прокуратурой установлено, что ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» во 2 квартале 2019 года осуществлялся сброс сточных вод после очистки в реку Яченку с превышением допустимой концентрации взвешенных веществ, фторидов и железа.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности Ассоциации по развитию и эксплуатации жилого поселка «Полесье» (безымянный ручей притока реки Грязнинки).

По указанным фактам прокуратурой города в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, водопользователями приняты меры к устранению допущенных нарушений, 2 должностных лица, допустивших нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора руководитель производственно-технологического департамента ГП Калужской области «Калугаоблводоканал» и председатель правления Ассоциации по развитию и эксплуатации жилого поселка «Полесье» привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 04:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости