Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 ноября 2019 года В Ульяновске экс-генеральный директор управляющей компании изолирован от общества за ненадлежащее оказание услуг, повлекшее гибель жильца многоквартирного дома

Лишен свободы теперь уже бывший руководитель фирмы системы ЖКХ, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшем смерть человека.

Как установлено, 50-летний ранее судимый за злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению (ст. 315 УК РФ) генеральный директор ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» Владимир Филиппов заключил с собственниками жилых помещений в доме № 52 по улице Розы Люксембург в областном центре договор, по которому обязан был обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания.

При этом, несмотря на оформление со специальной организацией соглашения на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, он не обеспечил проверку хода и качества оказываемых услуг, а также не осуществил контроль состояния соответствующих элементов инфраструктуры.

В результате закупорка дымовентиляционного канала многоквартирного дома листьями и ветками повлекла скопление в одной из квартир угарного газа, что привело в ночь с 7 на 8 июня 2017 года гибель одного из жильцов.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Филиппов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), и приговорен к 2 годам одному месяцу колонии общего режима.

В возмещение морального вреда с осужденного в пользу родственников погибшего определено взыскать 700 тысяч рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 03:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости