Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 февраля 2013 года После вмешательства прокуратуры Южного административного округа задержано лицо, находившееся в розыске около 16 лет

Прокуратура Южного административного округа в ходе изучения дел оперативного учета потребовала активизировать розыск 65-летней Светланы Акоповой, ранее работавшей заместителем начальника управления потребительского рынка префектуры Южного административного округа г. Москвы.

Уголовное дело было в отношении Акоповой возбуждено прокуратурой города Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 173 УК РСФСР (получение взятки) еще в 1995 г.

Приговором Симоновского муниципального районного суда г. Москвы в 1996 г. бывший руководящий работник органа исполнительной власти признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170 УК РФ (в старой редакции) (злоупотребление властью или служебным положением), и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии общего режима и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

В связи с нахождением в период расследования уголовного дела под стражей и истечением сроков наказания, в декабре 1996 г. осужденная освобождена из мест лишения свободы.

При этом прокуратурой города приговор суда обжалован как необоснованно мягкий и впоследствии отменен. Приговором Симоновского районного суда г. Москвы в декабре 2008 г. бывшая чиновница была осуждена к 8 годам лишения свободы и объявлена в розыск.

В ноябре 2009 г. Президиум Московского городского суда, рассмотрев надзорную жалобу адвоката, находящейся в розыске обвиняемой, переквалифицировал ее действия на п.п. «а», «в» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность) и назначил бывшей чиновнице наказание – 7 лет лишения свободы.

В течение 4-х лет местонахождения Акоповой сотрудниками полиции установлено не было. Только после требования прокурора Южного административного округа г. Москвы, внесенного в феврале с.г. в адрес 5 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, ее задержали в поселке Селятино Наро-Фоминского района Московской области и препроводили к месту отбывания наказания.

Картинка для анонса:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:22 12:25 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости